Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
63

MOBILETTO, GENOVA, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 3.500 / 5.000

lastronato e intarsiato in legni vari, piano rettangolare in marmo grigio brecciato, fronte a un cassetto sottile intarsiato a ramo fiorito seguito da sportello sformellato e ornato da cornice intarsiata a tralci fogliacei, fianchi analogamente realizzati, paraste angolari sformellate da cui si dipartono le gambe troncoconiche, cm 84,5x55,5x39

A SMALL GENOESE LOUIS XVI CABINET