Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
150

MOBILE SECRETAIRE CON OROLOGIO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000

in noce, orologio di forma architettonica con quadrante circolare con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e doppio foro di carica  firmato Ibealet, montato su struttura in foggia di plinto riccamente ornata da festoni di foglie e rametti fioriti coronata da vaso e poggiante su base sagomata su cui lati poggiano due obelischi analogamente ornati a ghirlande di foglie e centrati da medaglione, uno dei quali reca la data 1796, su piedini a crochet di foglie; l’orologio poggia su secretaire a tre cassetti ciascuno intagliato a motivi fogliacei che dalla bocchetta centrale si portano sui lati, inquadrati da lesene angolari ornate all'attacco da festoni di foglie di quercia, fianchi sformellati a riserve mistilinee con fiori agli angoli, base modanata intagliata a fogliette rivolte verso il basso su piedi a mensola, cm 254x101x49

A PIEDMONTESE SECRETAIRE WITH A CLOCK, LATE 18TH CENTURY