Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
30

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in vetro incolore e policromo, fusto centrale di foggia tornita con coronamento a pinnacolo inquadrato da fiori rivolti in alto e da foglie rivolte in basso, dal quale si diparte un unico palco a dodici bracci ricurvi posti ad altezze alternate ornati da pendenti; dal medesimo palco tre bracci ricurvi, interrotti da motivo a vaso con finale a pinnacolo tra fiori e foglie, si portano in alto a creare al centro superiore il coronamento tornito ornato da fiori e foglie, alt. cm 155, diam. cm 120

A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY