Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
81

INGINOCCHIATOIO, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in palissandro, piano di forma sagomata scantonato negli angoli con bordo a becco di civetta, fronte mosso inquadrato da lesene angolari a uno sportello realizzato come due finti cassetti cui seguono due cassetti, piano inferiore sagomato con cassetto sul fronte, base modanata su piedi a mensola, bocchette in bronzo dorato foggiate a fregi e volute, cm 84,5x79x63

A ROMAN PRIE-DIEU, 18TH CENTURY