Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
46

IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce con piano di forma rettangolare; due grandi sostegni ad asso di coppe profilati da volute spezzate affrontate e riunite da nastro, ornate a motivi di archetti stilizzati sovrapposti, a centrare cartiglio con stemma sormontato da mascherone, ciabatte intagliate sui lati a due volute affrontate trattenute da nastro poggianti su piedi a zampa leonina; traversa centrale a volute sagomate riunite al centro da nastro a inquadrare motivo fogliaceo, cm 81x279x100

AN IMPORTANT FLORENTINE TABLE, 16TH CENTURY

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 138 e p. 144;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano s.d. (1928), tav. CXL