Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
77

IMPORTANTE SCRIVANIA DA CENTRO, ROMA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, radica di noce e altre essenze, piano stondato negli angoli centrato da castello portabiglietti rimovibile con vani a giorno di diverse misure e tre cassettini in linea incorniciato da rivestimento in cuoio entro cornice mistilinea, angoli impreziositi da motivo a diamante sormontato da corona, fronte e retro ciascuno a tre cassetti dei quali il centrale più largo, ornati da motivo continuo di losanghe alternate a ovali che proseguono sui fianchi, gambe mosse terminanti in piedini in bronzo dorato a motivi fogliacei da cui si diparte zoccolo caprino, cm 82x159,5x94

AN IMPORTANT ROMAN CENTRE DESK, THIRD QUARTER 18TH CENTURY

Provenienza

Roma, Galleria Apolloni

A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, p. 196