Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
52

IMPORTANTE PANCA, SIENA, SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, schienale a giorno realizzato a motivo di ringhiera con sostegni a balaustri intervallati al centro da lesena scanalata con capitello dorico che torna anche sui lati, braccioli sagomati a doppia voluta, su tre sostegni a grande voluta ornata sul fronte a embricazioni e sui lati da ricciolo poggiante su zampe leonine con lunghi artigli, cm 114x303x41,4

AN IMPORTANT SIENESE BENCH, 16TH CENTURY

Provenienza

Firenze, Collezione de Carlo;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano s.d. (1928), tav. CCLXVI