Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
152

GRUPPO DI DIECI SEDIE IN STILE LUIGI XV, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito e laccato in beige con profilature dorate, cartella sagomata con spalliera incannucciata profilata a volute che dal centro inferiore si portano verso il centro superiore a inquadrare palmetta rocaille, su sostegni intagliati a motivo fogliaceo, seduta rivestita in tessuto rosso, grembiale sagomato profilato da volute a centrare motivo rocaille analogo alla cartella su gambe mosse profilate da volute e terminanti a voluta, alt. cm 115

A GROUP OF TEN ROMAN LOUIS XV STYLE CHAIRS, 19TH CENTURY