Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
38

FONTANA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

FONTANA, VENETO, SECOLO XVIII

in bronzo realizzata in foggia di quattro giovani con le braccia protese in alto e inginocchiati su delfini poggianti su quattro conchiglie, disposti intorno a un fusto tornito a sostenere in alto la vasca superiore e poggiante su base quadrangolare ornata su ciascun lato da cartella sagomata, cm 40x36x36; montata su vasca in marmo bianco sagomata poggiante su colonna lignea lastronata scanalata che si diparte da base ottagonale, alt. cm 98

A 18TH CENTURY VENETIAN FOUNTAIN