Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
125

DIVANO, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato, ebanizzato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta giallo oro, cartella di linea sinuosa con braccioli mossi estroflessi verso l'esterno ornati da ricciolo nel punto di congiunzione con il sostegno, grembiale curvilineo, gambe scolpite in foggia di erma egiziana su plinto troncopiramidale terminante in piede a zampa leonina, cm 90,5x210x66

A TUSCAN EMPIRE SOFA, EARLY 19TH CENTURY