Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
105

DIVANO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe con bouquet di fiori, spalliera a giorno profilata in oro e ornata da piccoli fiori tra perle impreziosita nel lato inferiore da ghirlande di fiori realizzate a giorno, braccioli mossi terminanti a riccioli stilizzati e ornati all'attacco con il sostegno da elementi vegetali, grembiale intagliato a fiori trattenuti da tralci fioriti tra perle intervallati da dadi centrati da fiori dai quali si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 89x158x65

A NEAPOLITAN LOUIS XVI SOFA