Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
66

DIVANO E COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, schienale di forma ovale inquadrato da doppia bordura a ovoli ricorrenti e a motivo di nastro ritorto ornato al centro superiore da festone di frutti e foglie trattenuto da fiocchi, braccioli imbottiti di linea mossa su sostegni scanalati ornati alla base da motivi fogliacei, grembiale intagliato a nastro ritorto su gambe troncoconiche che si dipartono da dadi angolari centrati da fiori, seduta a schienale rivestiti in tessuto a fiori su fondo avorio, divano cm 98x128x58, poltrone alt. cm 101,5

A GROUP OF CENTRAL ITALY LOUIS XVI SOFA AND TWO ARMCHAIRS