Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
17

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, piano di forma sagomata sul fronte con bordo a becco di civetta, tablette estraibile nella fascia sottopiano, fronte mosso a due sportelli, grembiale mosso profilato da cornice modanata, su piedini di linea mossa, cm 88x142x54

A VENETIAN SIDEBOARD, 18TH CENTURY

Provenienza

Venezia, Collezione Tullio Silva;

Milano, Asta Sotheby's, 23 giugno 2009, lotto 53;