Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
12

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato con applicazioni in vetro, sagoma di linea modanata in vetro verde interrotta in quattro punti da foglie arricciate rilevate, racchiusa tra la battuta liscia in legno dorato e il profilo esterno anch’esso dorato intagliato a volute arricchite da motivo a nastro pieghettato, al quale si applica la cimasa rocaille inquadrata sui lati da cartelle sagomate, realizzate in vetro verde entro profilatura in legno dorato, due braccetti in vetro di linea mossa con piattello circolare che si dipartono dal centro inferiore, cm 92,5x63

A PAIR OF VENETIAN MIRRORS, 18TH CENTURY

Stima  € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 152 Lotti
11
€ 1.500 / 2.500
12
€ 8.000 / 12.000
13
€ 1.000 / 1.500
14
€ 2.000 / 3.000
15
€ 1.200 / 1.800
16
€ 1.500 / 2.500
17
€ 2.500 / 3.500
18
€ 7.000 / 10.000
19
€ 1.200 / 1.800
20
€ 500 / 700
11 - 20  di 152 Lotti