Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
142

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, raffiguranti figura femminile e figura maschile di mori stanti con braccio alzato a sostenere una piccola cornucopia, su piedistallo ottagonale poggiante su base modanata dorata, alt. cm 187

A PAIR OF VENETIAN BLACKAMOOR SCULPTURES, 19TH CENTURY