Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
87

COPPIA DI SCULTURE, ROMA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito e dorato raffiguranti due angeli alati con festoni di fiori e foglie tra le braccia, cm 96x65x55

A PAIR OF ROMAN SCULPTURES, LATE 17TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Barocco in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, pp. 132-133 n. 30

La coppia di angeli qui presentata trova un preciso riscontro in una scarabattola realizzata da manifattura romana tra la fine del secolo XVII e gli inizi del secolo successivo, oggi in collezione privata, dove festoni trattenuti da putti variamente atteggiati sono posti sia a coronamento del mobile che a impreziosirne il grembiale.