Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
149

COPPIA DI CONSOLES DA MURO, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000

lastronate in radiche e altre essenze, piano di forma rettangolare centrato da fiore entro specchiatura in radica profilata da doppia cornice e bordo esterno in radica, fronte e fianchi analogamente lastronati con un cassetto sul fronte, gambe troncoconiche che si dipartono da dado con stretto nodo, cm 73x106x53

A PAIR OF EMILIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY