Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
151

COPPIA DI CONSOLES CON ALZATA A SPECCHIO, ITALIA CENTRALE, SECOLI XVIII E XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno scolpito e dorato, piano di forma rettangolare incassato in lumachella profilato da cornice intagliata a fogliette rivolte verso l'esterno, gambe mosse profilate a volute ornate da foglie intagliate riunite da analoghe traverse a centrare vaso di fiori e terminanti su zampe leonine, alzata di linea sagomata profilata a volute a inquadrare al centro superiore volto sormontato da ampia palmetta, console cm 94x160,5x72, alzata cm 61x149

A PAIR OF CENTRAL ITALY CONSOLE TABLES WITH A MIRRORED HIGH TOP, 18TH AND 19TH CENTURIES

Provenienza

Roma, Collezione privata