Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
103

COPPIA DI CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, piano di forma rettangolare lastronato in marmo, fascia sottopiano centrata da riserva rettangolare a inquadrare figura distesa di Giove con aquila tra festoni trattenuti da bucrani, che si ripetono anche sui lati, dadi angolari centrati da fiori da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate ornate all’attacco da corona di foglie lanceolate rivolte verso l'alto, cm 91x111,5x56

A PAIR OF ROMAN LOUIS XVI CONSOLE TABLES