Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
22 *

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI

lastronati in legni vari e radica, piano di forma sagomata inquadrato da duplice filettatura e profilato da bordo intagliato a motivo di nastro incrociato che prosegue sui lati, fronte mosso a tre cassetti ciascuno profilato da cornice a greca, maniglie ottagonali centrate da rosone e bocchette ovali profilate da perlinatura, entrambe in bronzo dorato, angoli intagliati a motivo di doppio nastro incrociato inquadrato alle due sommità da foglia aperta, grembiale inquadrato da duplice profilatura, la superiore a fogliette e l'inferiore a nastro incrociato e impreziosito ai centri da medaglione circolare con profilo trattenuto da fiocco intagliato, agli angoli fiori intagliati da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 88x131,5x57

A PAIR OF LOUIS XVI VENETIAN COMMODES

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, p. 273

Stima  € 9.000 / 12.000

21 - 30  di 152 Lotti
21
€ 2.000 / 3.000
22
€ 9.000 / 12.000
23
€ 3.000 / 4.000
24
€ 900 / 1.200
25
€ 500 / 700
26
€ 4.000 / 6.000
27
€ 2.500 / 3.500
28
€ 1.200 / 1.800
29
€ 2.000 / 3.000
30
€ 3.000 / 5.000
21 - 30  di 152 Lotti