Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
22

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 9.000 / 12.000

lastronati in legni vari e radica, piano di forma sagomata inquadrato da duplice filettatura e profilato da bordo intagliato a motivo di nastro incrociato che prosegue sui lati, fronte mosso a tre cassetti ciascuno profilato da cornice a greca, maniglie ottagonali centrate da rosone e bocchette ovali profilate da perlinatura, entrambe in bronzo dorato, angoli intagliati a motivo di doppio nastro incrociato inquadrato alle due sommità da foglia aperta, grembiale inquadrato da duplice profilatura, la superiore a fogliette e l'inferiore a nastro incrociato e impreziosito ai centri da medaglione circolare con profilo trattenuto da fiocco intagliato, agli angoli fiori intagliati da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 88x131,5x57

A PAIR OF LOUIS XVI VENETIAN COMMODES

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, p. 273