Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
98

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

lastronati in radica e legni vari, piano di forma rettangolare stondato negli angoli anteriori, fronte bombato a tre cassetti ornato da motivo continuo di ramages vegetali intarsiate a formare riserve sagomate, fianchi bombati analogamente ornati a riserva sagomata profilata da volute, gambe a sciabola, cm 92x120,5x64

A PAIR OF LOMBARD COMMODES, MID 18TH CENTURY