Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
146

COPPIA DI CASSETTONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronati e intarsiati in varie essenze, piano profilato da cornice a fogliette stilizzate ricorrenti a inquadrare al centro medaglione ovale intarsiato con motivo di due putti che giocano, fascia sottopiano a un cassetto sottile inquadrato da cornice a elementi vegetali con bocchetta in foggia di mascherone dalla cui bocca si dipartono tralci fogliacei che si portano sui lati, fianchi analogamente profilati e intarsiati a ramages vegetali a inquadrare foglia al centro, due cassetti sottostanti separati dal primo da cornice a fogliette che prosegue sui fianchi, profilati da unica cornice a elementi vegetali stilizzati ricorrenti a inquadrare al centro del fronte scena bucolica entro medaglione ovale e sui fianchi, analogamente profilati, figura di suonatore di zampogna e gentiluomo con cappello, paraste angolari filettate e ornate alle estremità da foglie aperte rivolte verso l'interno dalle quali si dipartono le gambe troncoconiche analogamente intarsiate, cm 98x132,5x57,5

A PAIR OF NORTHERN ITALY COMMODES, EARLY 19TH CENTURY