Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
106

COPPIA DI CASSETTONI, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 6.000 / 9.000

lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di forma rettangolare ornato da due riserve rettangolari in legno scuro, fronte a un cassetto sottile sotto la fascia profilato da duplice cornice rettangolare analoga al piano, seguito da due cassetti più grandi inquadrati da analoghe cornici che tornano anche sui fianchi, lesene angolari profilate in legno chiaro dalle quali si dipartono le gambe troncopiramidali, maniglie in bronzo dorato cesellate con tempietto circolare, cm 89x123x57

A PAIR OF FLORENTINE LOUIS XVI COMMODES