Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
40

COPPIA DI CANDELIERI, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo, base tripode a volute poggiante su piedi ferini, ciascun lato ornato sul fronte da scene della vita di Cristo entro medaglione sormontato da cherubino alato, fusto tornito con nodo centrale ornato da angioletti che si diparte da vaso cesellato a motivi vegetali e ornato da tre erme alate a tutto tonto, piattello circolare arricchito da piccole figure di angeli applicate, alt. cm 62,5

A PAIR OF PADUAN CANDLESTICKS, FIRST HALF 16TH CENTURY

T. Rago, Museo Stefano Bardini. I bronzetti e gli oggetti d'uso in bronzo, Firenze 2009, pp. 126-127 n. 39