Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
75

COPPIA DI BRACCI A MURO, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

in rame dorato, attacco a muro di forma circolare profilato da perlinatura e ornato da corona di fogliette lanceolate dalla quale si diparte il fusto in foggia di doppia voluta ornata sul corpo da decori vegetali stilizzati e profilata in alto da motivi fogliacei, mentre il fronte è ornato da un volto entro cartiglio, a sostenere la bobeche foggiata analogamente all’attacco, cm 21x29x9

A PAIR OF ROMAN WALL APPLIQUES, 18TH CENTURY