Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
76

COPPIA DI ANGOLIERE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronate e intarsiate in varie essenze, piano sagomato in breccia di marmo verde profilato da cornice in bronzo dorato cesellato a fogliette sovrapposte, fronte a due sportelli profilati da molteplici bordure con bocchette in bronzo dorato foggiate a elementi floreali, piedi troncoconici ornati da filettature che si dipartono dalle lesene angolari profilate da cornice che al centro si incrocia a formare un motivo a rombo, cm 84x62x62

A PAIR OF ROMAN CORNER CABINETS, 18TH CENTURY