Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
86

CONSOLE, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO

Stima
5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in noce intagliato, piano di forma sagomata interamente ornato a mosaico con motivo di losanghe al centro entro bordura a doppia greca intrecciata, profilato da cornice in bronzo dorato ad ovoli ricorrenti, gambe mosse che si dipartono in alto da voluta rivolta verso l’interno intagliata sul fronte con cartiglio tra elementi fogliacei e terminanti in piedi ferini, cm 83,5x117x59,5

A ROMAN NEOCLASSICAL CONSOLE TABLE