Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
56

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in marmo giallo con bordo a becco di civetta, sotteso da fascia scolpita a giorno a motivo di grandi volute fogliacee a inquadrare conchiglia al centro, gambe mosse che si dipartono da ricciolo riunite da traversa formata da volute a inquadrare al centro conchiglia e terminanti in zoccoli ferini, cm 88x137x67,5

A NORTHERN ITALY CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY