Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
138

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

a pianta rettangolare intarsiata in legni vari, osso naturale e tinto verde e corno a formare più ordini di motivi ornamentali; sul corpo gli elementi decorativi si dispongono senza soluzione di continuità su tutte le facce con motivo continuo di cubi in prospettiva; il coperchio, piatto, presenta al centro decoro a intrecci a inquadrare nei punti di incrocio riserve circolari con motivi geometrici disposti a rosone tra losanghe alternativamente bianche e verdi, entro fascia a nastri incrociati a centrare fiore stilizzato, base modanata su piedini a sfera schiacciata, interno rivestito in tessuto rosso, cm 9,5x25x16

A NORTHERN ITALY CASKET, 15TH CENTURY

L. Martini (a cura di), "Bottega degli Embriachi", cofanetti e cassettine tra gotico e rinascimento, Brescia 2001, pp. 82-83 n. 24