Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
118

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da cornice a unghiature, fronte inquadrato da cornice intagliata a elementi fogliacei tra lesene laterali bombate anch'esse entro cornice fogliacea, base bombata baccellata intervallata al centro da motivo di foglia aperta su piedi a mensola intagliati a motivi vegetali, cm 61x168x57

A VENETIAN CASSONE, 17TH CENTURY