Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
139

CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, piano sformellato e profilato da cornice modanata, fronte a tre formelle rettangolari inquadrate da cornice a fogliette stilizzare con foglie aperte agli angoli cui segue fascia bombata intagliata a motivi vegetali con fiori ai centri, fianchi sformellati, base bombata intagliata a baccellature seguita da sottile bordo a fogliette ricorrenti, piedi a zampa leonina, cm 61x188x62

A CENTRAL ITALY CASSONE, 17TH CENTURY