Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
116

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato e intarsiato in varie essenze, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a unghiature, tre cassetti profilati da cornice modanata e intarsiati a motivi di volute terminanti in draghi intervallati da riserve sagomate in corrispondenza delle maniglie, entro cornice intarsiata a nastro ritorto, base modanata su piedi a mensola scolpiti in foggia di due volute poste a inquadrare motivo fogliaceo, cm 92x159x61,5

A LOMBARD COMMODE, 17TH CENTURY