Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
80

CASSETTONE E COPPIA DI COMODINI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000

in noce filettato in altre essenze, piano di forma sagomata ad angoli scantonati profilato da cornice in legno chiaro, fronte mosso a due cassetti ciascuno intarsiato con riserve ad angoli scantonati che ornano anche i fianchi e inquadrati da lesene angolari analogamente filettate, grembiale sagomato scolpito in foggia di palmetta centrale sostenuta da volute che si portano sui lati, su gambe mosse intagliate all’attacco a motivo di foglia aperta lanceolata rivolta verso il basso e terminanti in voluta, bocchette in bronzo dorato cesellate a elementi vegetali, comodini cm 86x64x30, cassettone cm 97,5x139x50

A PAPAL STATES GROUP OF A COMMODE AND TWO BEDSIDE CABINETS, 18TH CENTURY