Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
14

CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato e lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata profilato da bordo ebanizzato e ornato da cornici mistilinee geometriche incernierato al centro con sportello apribile, fronte scantonato a un cassetto a ribalta con scarabattolo interno a otto cassettini disposti su quattro colonne a inquadrare al centro cassetto con fronte architettonico celante due cassettini, tre cassetti sottostanti, ciascun cassetto profilato da cornice modanata e ornato da intarsi a motivi geometrici, fianchi analogamente intarsiati, base modanata su piedi a mensola, cm 106,5x166x73

A NORTHERN ITALY COMMODE, 17TH CENTURY