Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
14 *

CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in noce intarsiato e lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata profilato da bordo ebanizzato e ornato da cornici mistilinee geometriche incernierato al centro con sportello apribile, fronte scantonato a un cassetto a ribalta con scarabattolo interno a otto cassettini disposti su quattro colonne a inquadrare al centro cassetto con fronte architettonico celante due cassettini, tre cassetti sottostanti, ciascun cassetto profilato da cornice modanata e ornato da intarsi a motivi geometrici, fianchi analogamente intarsiati, base modanata su piedi a mensola, cm 106,5x166x73

A NORTHERN ITALY COMMODE, 17TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 152 Lotti
11
€ 1.500 / 2.500
12
€ 8.000 / 12.000
13
€ 1.000 / 1.500
14
€ 2.000 / 3.000
15
€ 1.200 / 1.800
16
€ 1.500 / 2.500
17
€ 2.500 / 3.500
18
€ 7.000 / 10.000
19
€ 1.200 / 1.800
20
€ 500 / 700
11 - 20  di 152 Lotti