Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
142

Vincenzo Chilone

Stima
6.000 / 8.000

Vincenzo Chilone

(Venezia,1758 – 1839)

VEDUTA DI CANAL GRANDE DA PIAZZA SAN MARCO

penna e inchiostro, pennello e acquarello colorato su carta, mm 165x230

firmato "Chilone" in basso a sinistra

 

VIEW OF CANAL GRANDE FROM PIAZZA SAN MARCO

pen and ink, brush and colored watercolr on paper, 165x230 mm

signed "Chilone" in basso a sinistra