Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
192

Vincenzo Camuccini

Stima
€ 1.500 / 2.500

Vincenzo Camuccini

(Roma,1771 – 1844)

LE DONNE ROMANE PORTANO LE LORO GIOIE NELL'ERARIO

LUCIO ALBINO INCONTRA LE VESTALI

VOLTO DI MONACO

tre disegni, matita nera, pennello e acquerello, carta vergellata, mm163x107; 100x160;185x204

(3)

 

THE GENEROSITY OF ROMAN WOMEN

LUCIO ALBINO WITH THE VESTAL VIRGINS

PORTRAIT OF A MONK

three drawings, black chalk, brush and wash, laid paper, 163x107; 100x160;185x204 mm

(3)

 

Sui fogli di supporto ai disegni con le scene di storia romana sono presenti iscrizioni con ogni probabilità autografe che ne descrivono i soggetti.