Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021  
192

Vincenzo Camuccini

(Roma,1771 – 1844)

LE DONNE ROMANE PORTANO LE LORO GIOIE NELL'ERARIO

LUCIO ALBINO INCONTRA LE VESTALI

VOLTO DI MONACO

tre disegni, matita nera, pennello e acquerello, carta vergellata, mm163x107; 100x160;185x204

(3)

 

THE GENEROSITY OF ROMAN WOMEN

LUCIO ALBINO WITH THE VESTAL VIRGINS

PORTRAIT OF A MONK

three drawings, black chalk, brush and wash, laid paper, 163x107; 100x160;185x204 mm

(3)

 

Sui fogli di supporto ai disegni con le scene di storia romana sono presenti iscrizioni con ogni probabilità autografe che ne descrivono i soggetti.

«RTF to HTML .Net»
Stima
1.500 / 2.500

191 - 200  di 321 Lotti
191
1.200 / 1.800
192
1.500 / 2.500
193
400 / 600
194
400 / 600
195
1.500 / 2.500
196
250 / 350
197
800 / 1.200
198
1.000 / 1.500
199
500 / 800
200
400 / 600
191 - 200  di 321 Lotti

Top