Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
27

Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII

Stima
400 / 600

Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 252x372

 

Follower of Luca Cambiaso, 17th century

HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, 252x375 mm

 

Iscrizioni

"Luca Cangiasi" a penna in basso a destra sul recto e numeri di inventario in alto