Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
144

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
1.000 / 1.500

Scuola veneziana, sec. XVIII

STUDIO DI CINQUE FIGURE

matita rossa, carta vergellata, mm 140x246

 

Venetian school, 18th century

STUDY FOR FIVE FIGURES

red chalk, laid paper, 140x246 mm

 

Bibliografia

Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 98 (come Giannantonio Guardi, scheda a cura di Pietro Scarpa)