14 APRILE 2021
Scuola veneta, sec. XVIII
77

Scuola veneta, sec. XVIII

MINERVA TRA LE ARTI

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata filigranata, mm 231x197

Venetian school, 18th century

MINERVA AND THE ARTS

black chalk, pen and ink, brush and wash, watermarked laid paper, 231x197 mm

Iscrizioni

"Casanova" sul recto in basso al centro a matita; "G. B. Casanova prof. in Dresden / Arts" sul verso a matita

Provenienza

Vienna, collezione A. Ritter von WURZBACH-TANNENBERG (1845-1915), Lugt 2587; Vienna, collezione S. von LICHT (1880-1932), Lugt 789b; timbro non identificato.

«RTF to HTML .Net»
Stima
600 / 800

81 - 90  di 321 Lotti
81
1.200 / 1.800
82
2.000 / 3.000
83
4.000 / 6.000
84
1.000 / 1.500
85
300 / 500
86
800 / 1.200
87
1.000 / 1.500
88
1.000 / 1.500
89
200 / 300
90
1.000 / 1.500
81 - 90  di 321 Lotti