14 APRILE 2021
Scuola veneta, sec. XVIII
77

Scuola veneta, sec. XVIII

MINERVA TRA LE ARTI

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata filigranata, mm 231x197

Venetian school, 18th century

MINERVA AND THE ARTS

black chalk, pen and ink, brush and wash, watermarked laid paper, 231x197 mm

Iscrizioni

"Casanova" sul recto in basso al centro a matita; "G. B. Casanova prof. in Dresden / Arts" sul verso a matita

Provenienza

Vienna, collezione A. Ritter von WURZBACH-TANNENBERG (1845-1915), Lugt 2587; Vienna, collezione S. von LICHT (1880-1932), Lugt 789b; timbro non identificato.

«RTF to HTML .Net»
Stima
600 / 800

71 - 80  di 321 Lotti
71
400 / 600
72
500 / 800
73
1.000 / 1.500
74
300 / 500
75
400 / 600
76
1.000 / 1.500
77
600 / 800
78
200 / 300
79
800 / 1.200
80
600 / 1.200
71 - 80  di 321 Lotti