14 APRILE 2021
Asta, 1006
146

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola veneta, sec. XVIII

SCENE DALLA GERUSALEMME LIBERATA

quattro grisailles, olio su carta, applicata su tela, mm 385x265

(4)

Venetian school, 18th century

HISTORICAL SCENES

four grisailles, oil on paper laid down on canvas, 385x265 mm

(4)

Le quattro scene derivano da uno dei più celebri libri illustrati del Settecento, La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta (prima edizione stampata a Venezia nel 1745).