Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
139

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
700 / 1.000

Scuola veneta, sec. XVIII

VEDUTA DI UNA PIAZZA CON FIGURE E NAVI SULLO SFONDO

matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata beige, quadrettato a matita rossa, mm 298x264

 

Venetian school, 18th century

A VIEW OF A SQUARE WITH FIGURES AND SHIPS ON THE BACKGROUND

black chalk, pen and ink, beige laid paper, squared in red chalk, 298x264 mm

 

Iscrizioni

"L CARLEVARIS" a matita sul verso