14 APRILE 2021
Asta, 1006
88

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

Scuola veneta, sec. XVIII

STUDIO PER FIGURA MASCHILE CON BARBA

matita nera e rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 240x165

Venetia school, 18th century

STUDY FOR FIGURE OF BEARDED MAN

black and red chalk, pen and ink, brush and wask, laid paper, 240x165 mm

Iscrizioni

"Seb Ricci" a penna sul verso; "Gaspare Diziani" a matita sul verso

Provenienza

collezione non identificata (Lugt 3173 sul verso); due timbri di collezione non identificati sul verso