Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
99

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola veneta, sec. XVII

SBARCO DI SOLDATI

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata, mm 240x378

 

Venetian school, 17th century

SOLDIERS' LANDING

black chalk, pen and ink, brush and wash, heightened with white, laid paper, mm 240x378

 

Iscrizioni

"Palma il giovane" a matita sul verso.