Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
194

Scuola toscana, inizio sec. XIX

Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

Scuola toscana, inizio sec. XIX

SCENA MITOLOGICA CON LE MUSE

matita nera, carta vergellata filigranata, mm 300x450

 

MYTHOLOGICAL SCENE

black chalk, watermarked laid paper, 300x450 mm

 

Iscrizioni

"Poccianti è in collera con noi. È tornato il Granduca e fa che si lavora/ nei bassirilievi; ti ò aspettato fino di sabato a casa mia ove o fatto portare la/ tela ed è tutto preparato; ti lascio un altro schizzo della contesa dei .../ ed ò fatta quella di Marsia e Apollo; regolati dunque nel fare l'altra/ ti aspetto a casa mia" a penna sul recto.

"Il Lanzi vuol saper quali sono i soggetti che/ ai destinati per non ti combinare di fare i madesimi/ questo sono il mezzo e un altro che avrebbe destinato/ sarebbe la cotesta di T... con le Muse, procura/ di fargli sapere per tempo acciò non vi combinate nei/ pensieri, le tele sino a lunedì non sono fatte/ dunque domenica sarò da te/ Le tele domani saranno ammannite..." a matita sul verso