Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021  
194

Scuola toscana, inizio sec. XIX

SCENA MITOLOGICA CON LE MUSE

matita nera, carta vergellata filigranata, mm 300x450

 

MYTHOLOGICAL SCENE

black chalk, watermarked laid paper, 300x450 mm

 

Iscrizioni

"Poccianti è in collera con noi. È tornato il Granduca e fa che si lavora/ nei bassirilievi; ti ò aspettato fino di sabato a casa mia ove o fatto portare la/ tela ed è tutto preparato; ti lascio un altro schizzo della contesa dei .../ ed ò fatta quella di Marsia e Apollo; regolati dunque nel fare l'altra/ ti aspetto a casa mia" a penna sul recto.

"Il Lanzi vuol saper quali sono i soggetti che/ ai destinati per non ti combinare di fare i madesimi/ questo sono il mezzo e un altro che avrebbe destinato/ sarebbe la cotesta di T... con le Muse, procura/ di fargli sapere per tempo acciò non vi combinate nei/ pensieri, le tele sino a lunedì non sono fatte/ dunque domenica sarò da te/ Le tele domani saranno ammannite..." a matita sul verso

 

«RTF to HTML .Net»
Stima
400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

191 - 200  di 321 Lotti
191
1.200 / 1.800
192
1.500 / 2.500
193
400 / 600
194
400 / 600
195
1.500 / 2.500
196
250 / 350
197
800 / 1.200
198
1.000 / 1.500
199
500 / 800
200
400 / 600
191 - 200  di 321 Lotti

Top