Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
20

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
2.500 / 3.500

Scuola lombarda, sec. XVII

SANTA MARTIRE TRA I LEONI (EUFEMIA?)

matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata, mm 350x242

 

Lombard school, 17th century

FEMALE MARTYR SAINT IN THE LION 'S DEN

black chalk, brush and wash, heightened with white, laid paper, 350x242 mm

 

La tecnica esecutiva che mostra una gran finezza di tratto colloca il disegno in area lombarda: la resa chiaroscurata dei panneggi percorsi da pieghe gonfie ricorda quella delle opere di Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone, 1573 – Piacenza, 1626).