Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021
Asta, 1006
87

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola italiana, sec. XVII

MORTAIO DA "L'ARTIGLIERIA  DI PIETRO SARDI" (Venezia, 1621)

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 177x300

 

Italian school, 17th century

MORTAR FROM "L'ARTIGLIERIA DI PIETRO SARDI" (Venice, 1621)

pen and ink, brush and wash, laid paper, 177x300 mm

 

Iscrizioni
"Il presente mortaro è disegnato secondo/ le regole del famoso Pietro Sardi il qual/ mostrava è di moltissimo sparagno si nela polvere come nel manegiarlo ..." a penna sul
verso