Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

14 APRILE 2021  
87

Scuola italiana, sec. XVII

MORTAIO DA "L'ARTIGLIERIA  DI PIETRO SARDI" (Venezia, 1621)

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 177x300

 

Italian school, 17th century

MORTAR FROM "L'ARTIGLIERIA DI PIETRO SARDI" (Venice, 1621)

pen and ink, brush and wash, laid paper, 177x300 mm

 

Iscrizioni
"Il presente mortaro è disegnato secondo/ le regole del famoso Pietro Sardi il qual/ mostrava è di moltissimo sparagno si nela polvere come nel manegiarlo ..." a penna sul
verso

 

«RTF to HTML .Net»
Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 321 Lotti
71
400 / 600
72
500 / 800
73
1.000 / 1.500
74
300 / 500
75
400 / 600
76
1.000 / 1.500
77
600 / 800
78
200 / 300
79
800 / 1.200
80
600 / 1.200
71 - 80  di 321 Lotti

Top