14 APRILE 2021
Asta, 1006
17

Scuola genovese, inizio sec. XVII

Stima
800 / 1.200

IL PURGATORIO

matita nera, penna e inchiostro, carta veregellata, mm 217x165, controfondato

Genoese school, early 17th century

THE PURGATORY

black chalk, pen and ink, laid paper, 217x165 mm, backed

Provenienza

collezione Giuseppe Vallardi (Lugt 1223, in basso a sinistra sul recto)

Lo studio compositivo può essere accostato al corpus disegnativo di Bernardo Castello (Genova, 1557 – 1629).