14 APRILE 2021
Scuola genovese, inizio sec. XVII
17

IL PURGATORIO

matita nera, penna e inchiostro, carta veregellata, mm 217x165, controfondato

Genoese school, early 17th century

THE PURGATORY

black chalk, pen and ink, laid paper, 217x165 mm, backed

Provenienza

collezione Giuseppe Vallardi (Lugt 1223, in basso a sinistra sul recto)

Lo studio compositivo può essere accostato al corpus disegnativo di Bernardo Castello (Genova, 1557 – 1629).

«RTF to HTML .Net»
Stima
800 / 1.200

11 - 20  di 321 Lotti
11
400 / 600
12
1.200 / 2.000
13
6.000 / 8.000
14
1.000 / 1.500
15
800 / 1.200
16
2.000 / 3.000
17
800 / 1.200
18
700 / 1.000
19
1.200 / 1.800
20
2.500 / 3.500
11 - 20  di 321 Lotti