14 APRILE 2021
Asta, 1006
105

Scuola genovese, fine sec. XVII /inizio sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

BACCO E ARIANNA

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 242x365

Genoese school, late 17th century/early 18th century

BACCHUS AND ARIADNE

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, 242x365 mm

Iscrizioni

"Giulio Carpioni" a penna in alto sul recto

Il disegno riprende la composizione ideata da Domenico Piola su un foglio conservato presso il British Museum (inv. 1950,1111.19), destinatao all' affresco in palazzo Centurione a Genova. Dal punto di vista stilistico può essere avvicinato a Domenico Parodi (Genova, 1672 – 1742) attivo anche come frescante nella sua città natale tra la fine del Seicento e l'inizio del secolo successivo.